Опасности летней жары для животных

Летняя жара и зной влияют на живые организмы порой сильнее и опаснее, чем холод.

  • Во время жары животные, также как и мы, теряют много жидкости: через подушечки лап, зеркальце носа, открытую пасть и слизистую ротовой полости (высунутый язык), в меньшей степени через кожу.
  • В жару очень важно восполнять потерю жидкости, поэтому животные должны чаще пить в небольших объемах, чтобы не допустить теплового удара и должен быть свободный доступ к питьевой воде.
  • Имеет смысл подвергать животное водным процедурам, смачивать шерсть в душе или купать в водоеме, или протирать животное влажным полотенцем, обрызгивать из пульверизатора.
  • Если животное постоянно находится в квартире, надо обеспечить доступ свежего воздуха, чаще проветривать помещение, если есть возможность использовать кондиционер. Как правило, животные самостоятельно находят места, где им наиболее прохладно и комфортно (кафельный пол или линолеум, у открытых дверей, балконы).
  • Нельзя допускать нахождения животного под прямыми солнечными лучами, особенно в самые жаркие часы (с 12 до 16 часов дня); Выгуливать животное лучше в более позднее время и в тенистых местах.
  • В такое время лучше всего воздержаться от длительных поездок, особенно на машине. Если есть острая необходимость в транспортировке питомца, то лучше всего это также делать не в знойное время, а вечером. Лучше, если будут применяться специальные препараты для животных от укачивания, возможно даже на растительной основе. В дорогу обязательно надо брать воду для животного и полотенце, которое можно смочить и накрыть им питомца. Нельзя оставлять животное в закрытой машине, если Вы отлучаетесь даже на небольшое время! Это может привести к гибели вашего питомца! 

 

Температура тела животных выше чем у человека

 

Животные с хроническими заболеваниями особенно страдают от перегрева

 

Если животное получило тепловой удар

 Не забывайте о том, что животные имеют более высокую температуру тела в норме, чем человек, за счет шерстного покрова они перегреваются гораздо быстрее, а площадь охлаждения у них гораздо меньше, поэтому они более подвержены тепловым и солнечным ударам. 

  Животные, которые в анамнезе имеют хронические заболевания, должны оберегаться от жары с особым вниманием. Прежде всего, речь идет о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, а также нервной системы (эпилепсия). 
Поэтому во время жары для животных, имеющих данные патологии, следует строго соблюдать все назначения врачей, применять все назначенные препараты вовремя, оберегать животных от стресса и перегрева, стоит воздерживаться от длительных переездов и соблюдать все перечисленные выше меры предосторожности во время жары. 
 

Если Вы видите, что у вашего животного нарастает одышка или кашель, либо животное находится без сознания в боковом положении под прямыми солнечными лучами, следует немедленно оказать ему первую помощь (обеспечить прохладу, смочить водой), а затем немедленно доставить в ветеринарную клинику для оказания квалифицированной ветеринарной помощи и возможной дальнейшей диагностики.