Дисплазия тазобедренных суставов у собак

Дисплазия происходит от греческих слов (dys – что означает отклонение от нормы и plasia – развитие, формирование).

Дисплазия тазобедренных суставов у собак - это наследственно обусловленное, неправильное формирование ТБС, при котором вертлужная впадина и головка бедренной кости не соответствуют друг другу по форме. Неправильное формирование ТБС выражается в аномальном строении головки бедренной кости или суставной впадины, или же их обеих.

Симптомы дисплазии тазабедренных суставов у собак

Клинические симптомы: боль, стойкая хромота на тазовые конечности, быстрая утомляемость, атрофия мышц, неспособность совершать прыжки, животное горбит спину; если владелец с животным останавливаются, животные быстро садится; подвывих головки бедра при ротации и др. Так же, клинические симптомы дисплазии проявляются сильной хромотой у животных в период их активного роста от 6 месяцев до 1,5 лет.

Ранняя диагностика проводится в 2 этапа: 

1. Осмотр собаки ветеринарным врачом с применением стресс-тестов;
2. Рентгенограмма для определения индекса дистракции, для оценки дорсального края суставной впадины, величины подвывиха головки бедра и определения патологии в цифровом исчислении.

Лечение дисплазии тазабедренных суставов у собак

Лечение: консервативное или хирургическое. Тактика лечения животных зависит от выраженности клинических симптомов, степени разрушения суставной впадины и головки бедра.

Профилактика

• Гигиена разведения;
• Ранняя рентген-диагностика в возрасте 3-4 месяцев;
• Применение операционных методик коррекции в возрасте 3-4 месяцев.